70 participantes le dieron vida al Torneo de pretemporada de atletismo
70 participantes le dieron vida al Torneo de pretemporada de atletismo

70 participantes le dieron vida al Torneo de pretemporada de atletismo

Tal como estaba previsto, el último sábado se llevó adelante un torneo de pretemporada organizado por la Escuela Municipal de Atletismo, dependiente de la Dirección de Deportes de Tornquist Municipio.

Unos 70 atletas le dieron vida a la jornada, que inició pasadas las 17 hs y tuvo lugar en la Pista Municipal de Atletismo de Tornquist, con participantes de diferentes categorías que fueron desde los 8 años de edad a mayores de 55.

Durante la competencia, se desarrollaron distintas pruebas y fueron premiados los mejores clasificados de cada categoría.

AQUÍ ALBUM DE FOTOS

Ganadores:

Categoría U12 – Varones

Salto en largo

1°: Dante Iparraguirre;

2°: Benjamin Saralegui;

3°: Bautista Morales.

40 mts llanos

1°: Dante Iparraguirre;

2°: Fausto Iparraguirre;

3°: Bautista Morales

Lanzamiento de bala

1°: Benjamin Saralegui;

2°: Bautista Pérez;

3°: Tomas Davis

 

Categoría U12 – Damas

Salto en largo

1°: Lucía Buffatelli;

2°: Jazmin Dominguez;

3°: Ernestina Flores.

40 mts llanos

1°: Jazmin Dominguez;

2°: Ernestina Flores;

3°: Eloisa Flores.

Lanzamiento de bala

1°: Morena Chaure;

2°: Lucía Buffatelli;

3°: Ernestina Flores:

 

Categoría U14 – Varones

Salto en largo

1°: Mateo Vittori;

2°: Sebastián Levi;

3°: Santiago Saralegui.

60 mts llanos

1°: Mateo Vittori;

2°: Máximo Domínguez;

3°: Santiago Saralegui.

Lanzamiento de bala

1°: Mateo Vittori;

2°: Santiago Saralegui;

3°: Máximo Domínguez.

1000 mts

1°: Valentino Scipioni

2°: Máximo Domínguez.

 

Categoría U16 – Varones

Salto en largo

1°: Agustín Navarrete;

2°: Máximo Polito;

3°: Germán Carrión.

60 mts llanos

1°: Alejo Fredes;

2°: Agustín Navarrete;

3°: Germán Carrión.

Lanzamiento de bala

1°: Alejo Fredes;

2°: Agustín Navarrete.

 

Categoría U16 – Damas

Lanzamiento de bala

1°: Mora Lamas

 

Categoría U18 – Varones

Salto en largo

1°: Agustín Malagueño.

80 mts llanos

1°: Agustín Malagueño.

Lanzamiento de bala

1°: Nicolás Polito

5000 mts

1°: Lautaro Bermejo.

 

Categoría U18 – Damas

Salto en largo

1°: Clara Rincon;

2°: Victoria Rusconi.

80 mts llanos

1°: Victoria Rusconi;

2°: Clara Rincón.

Lanzamiento de bala

1°: Clara Rincon;

2°: Victoria Rusconi.

 

Categoría Mayores – Varones

Salto en largo

1°: Nicolás Cabral;

2°: Uriel Almiron.

80 mts llanos

1°: Nicolás Cabral;

2°: Uriel Almiron.

 

Categoría Veteranos – Varones

5000 mts

1°: José Medina;

2°: Mariano Spialtini;

3°: Ariel Mazzeo.