Se viene una nueva aventura en las sierras: Ventania Corre con Vos

El próximo 14 de octubre Tornquist presenta una nueva edición de Ventania corre con vos.

 DIA: sábado 14 de octubre
HORA: 15
LUGAR: Parque Lineal – Moreno 850 – Tornquist
DISTANCIAS: 8 y 16 Km –  4 km caminata recreativa

INFO E INSCRIPCIONES: www.bahiacorre.com.ar
Valor de la inscripción: $ 300 – Residentes del distrito: 50% de descuento abonando en la Municipalidad.

Remeras a los primeros 100 inscriptos.
CATEGORIAS: por edad:
18 – 29 años

30 – 34

35 – 39

40 – 44

45- 49

50 – 54

55 – 59

60 en adelante
PREMIACION: Medallas finished

8 k: promocional premiación a la general del 1° al 5°

16 k: promocional premiación a la general del 1° al 5°, y por categoría del 1° al 3°.

Organiza: Dirección de Deportes – Tornquist Municipio

Tornquist presente en la final de los Juegos Bonaerenses 2017

92 competidores representarán a nuestro distrito en final de los Juegos bonaerenses 2017.

Los participantes, correspondientes a las áreas de Cultura y Deportes, viajarán a la ciudad de Mar Plata en donde, del 30 de septiembre al 4 de octubre,  se diputará la etapa final de los Juegos BA.

A continuación se detallan los clasificados:

Disciplinas deportivas:

Futbol 11:

  • Abildgard Nahuel
  • Mazzarini Agustín
  • Sanabria Nahuel
  • Minujín Mateo
  • Buschi Bruno
  • Echeguía Bautista
  • Bayon Joaquin
  • Lencinas Valentín
  • López Axel
  • Aguado Ismael
  • Janyistabro Antonio
  • Lencina Thiago
  • Wertz Fermín
  • Spialtini Valentín

 

HANDBALL SUB 14

  • García Antonela
  • Funes Mayra
  • Díaz Martina
  • Arata Maria Paz
  • Labat Amparo
  • Artiles Iara
  • Torres Malena
  • Puente Lucia
  • Sambueza Fátima

Dt: Sofía Urriaga- Graff Gustavo

 

ATLETISMO:

  • Sandobal Priscila – Prof. Urrutia Romina
  • Piedrabuena Ana Julia – Prof. Eber Piedrabuena
  • Parodi Luca- Prof. Eber Piedrabuena
  • Lamas León – Entrenador Cabral Enrique
  • Rosas Matías – Entrenador Cabral Enrique
  • Sarcheletti Abigail – Entrenador Cabral Enrique
  • Cabral Anabela – Entrenador Cabral Enrique
  • Rodríguez Maximiliano – Prof. Schmidtke IvanaFUTBOL REDUCIDO ESPECIAL
  • Foppa Jonathan
  • Alchao Christian
  • Muñoz Claudio
  • Esmoli Ramiro
  • Sepulveda Gerónimo
  • Cisterna Máximo

Dt: Bufatelli Néstor

 

NATACION:

  • Sabella Facundo – Prof. Eber Piedrabuena
  • Beglia Santiago – Prof. Maximiliano Beglia

TENIS DE MESA:

  • Swarc Uriel
  • Degorgue Tomas
  • Pino León Santiago

Dt: Mayer Pablo

 

Disciplinas culturales:

  • Teatro: juvenil y adultos
  • Danzas folclóricas Sub 15 y 18,
  • Solista vocal,
  • Narrativa adultos, sub 15 y 18.

 

Resultados de la etapa regional de Atletismo Convencional

El viernes 1 se realizó la etapa regional de Atletismo Convencional de los Juegos Bonaerenses en la localidad de Coronel Suarez.
Desde el área de Deportes felicitan a todos los jóvenes por su participación y alientan a los ocho (8) competidores de nuestro distrito que lograron clasificar a la FINAL PROVINCIAL en Mar del Plata.

Resultados:
• 80m 4° Palacios Joaquín
• 1200 4° Rosas Agustín
• 2000 4° Rosas Agustín
• Salto en largo 2° León lamas
• Salto en largo 1° Cabral Anabela
• Salto en alto 1° León lamas
• Salto en alto 1° Cabral Anabela
• Lanzamiento de jabalina:1° Rodríguez Maximiliano
• Lanzamiento de disco: 2° Rodríguez Maximiliano
• Lanzamiento de la bala: 2° Palacios Joaquín

Sub 14 Escolar
• 80 m. 4° Aguado Braian
• 80 M. 3° Poblet AGUSTINA
• Salto en largo 3° Piedrabuena Juan
• Lanzamiento de la bala: 4° Rosales Maximiliano
• Lanzamiento de la bala: 1° Sandobal Priscila

Sub 16 libre
• 300 m 2° Parodi Lucas
• Triple Salto 1° Rosas Matías
• Triple Salto 2° Botto Milagros
• Salto en alto 1° Rosas Matías
• Salto en Alto 1° Piedrabuena Ana Julia
• Lanzamiento de disco 1° Sarcheletti Abigail
• Lanzamiento de la bala 1° Parodi Lucas
• Lanzamiento del martillo 1° Sarcheletti Abigail

Sub 18 libre
• 100 m 4° Aguado Ismael
• Salto en largo 4° Kloster Agustín
• Salto en alto 3° López Axel
• Lanzamiento de disco 2° Wertz Fermín

Juegos BA: Deportes

La Dirección de Deportes informa que se viene desarrollando la etapa Regional de los Juegos Bonaerenses clasificatorios a las finales a llevarse a cabo en la ciudad de Mar del Plata, del 30 de septiembre al 4 de octubre próximos.
A la fecha se compitió y llegó a la final en las siguientes disciplinas:
Beach voley Sub-18 – Femenino.
Beach voley Sub-15 – Masculino
Fútbol 11 Sub-18 – Masculino
Handball Sub-14 – Femenino
Hockey Sub-14 – Femenino
Hockey Sub-18 – Femenino
Natación Sub-14 – Masculino (100 m Mariposa)
Natación Sub-14 – Masculino (200 m Libres)
Tenis de mesa Sub-14 – Masculino
Tenis de mesa Sub-16 – Masculino
Tenis de mesa Sub-18 – Masculino
Tenis Sub-16 – Masculino (Doble)
Aún restan competir Patín Artístico, Atletismo (Convencional y Especial), Fútbol Especial y Adultos Mayores en todas sus disciplinas.
Al finalizar la presente etapa se brindará información detallada de los ganadores que representarán a nuestro municipio en Mar del Plata.

Fútbol femenino se suma a las actividades que ofrece la Dirección de Deportes municipal

La Dirección de Deportes municipal informó que comenzó a dictarse fútbol femenino en las categorías menores e infantiles.
La actividad, a cargo del entrenador y profesor Pablo Díaz, se desarrolla los días martes y jueves de 15.45 a 16.45 afuera del Gimnasio Municipal “Eva Perón”, en caso de lluvia la actividad se traslada adentro del edificio.
Es importante mencionar que está previsto sumar nuevos días y horarios; además se está trabajando en el acondicionamiento de una cancha en el sector medio de la pista de atletismo, ubicada sobre la Av. Lavalle.
No importa si no sabes jugarlo, acércate y anótate en la oficina de Deportes o llamando al 494.0426. Sé parte del FUTBOL FEMEINO MUNICIPAL., te esperamos!

9 y 10 de septiembre llega el 14 Raid de la Comarca de Sierra de la Ventana

Llega a nuestro distrito el 14 Raid de la Comarca de Sierra de la Ventana, evento organizado por el Automoto Club de Coronel Suárez y que cuenta con el auspicio del municipio de Tornquist.
La 14 edición del Raid se llevara adelante los días 9 y 10 de septiembre por diferentes caminos de la comarca.
La actividad comenzará el sábado por la tarde, en donde se producirá la concentración de todos los vehículos: cuatro por cuatro, cuatriciclos, motos, entre otros. En primer lugar se realizará la verificación técnica y administrativa, posteriormente, alrededor de las 20.00, se realizará la largada simbólica, mientras que la carrera se iniciará el domingo por la mañana.
Los interesados en participar deberán comunicarse con el Automoto Club Coronel Suárez 02923 -64.2683.

Excelente jornada de Rally Bike se vivió en Sierra de la Ventana


Con el imponente paisaje serrano como marco y con un día primaveral, tuvo lugar el pasado domingo, la segunda edición del Sierra Rally Bike, un encuentro que congregó a más de 500 corredores de todo el país.
Desde la Dirección de Deportes municipal se trabajó para que el evento fuera un éxito, no solo desde la convocatoria, sino en la elección de lugares, asistencia y organización del mismo.
La largada, en cinco tandas, fue desde el Hotel Provincial de Sierra de la Ventana, a las 11.00 de la mañana. Allí se congregaron ciclistas provenientes de Chubut, La Pampa, Buenos Aires y Ciudad de Buenos Aires, entre otros lugares.
El recorrido incluyó más de 15 km a lo largo de los Jardines del Pillahuinco, territorio que presentó importantes desafíos para los ciclistas, y a su vez representó el tramo más entretenido, vistoso y diferente.
La carrera se organizó en categorías competitivas de 50 km y en no competitivas, en formato participativo, de 35 km.
El bahiense Pablo Guillarmenc se quedó con la clasificación general de varones, mientras que Carolina Solera, de Santa Rosa, hizo lo propio en mujeres.
El bahiense cronometró 1h 41m 51s, detrás de él se ubicaron el Claudio Flores (Tres Arroyos) y Gerardo Valentini. En el caso de las damas Solera fue seguida por Romina Rodríguez y por Luciana Echenique.
“Cerrar esta segunda edición con el doble de corredores de la primera, indica que la carrera, la organización, el lugar y la fecha van por el buen camino”, manifestó Rojas, referente del grupo Ciclismo Zonal, responsable de la organización del evento.
Rojas también agradeció a los 500 corredores, a los más de 100 colaboradores directos, al Partido de Tornquist y al de Coronel Suárez, distritos que auspiciaron el evento, a Bomberos, y en especial a Sebastián Bassi, Martín Olhaberry, y todo el personal municipal abocado al evento, entre otros.

Llega la 2da Edición del Sierra Rally Bike

El próximo domingo 6 a partir de las 9.00 horas, auspiciada por la Dirección de Deportes municipal, y organizada por Ciclismo Zonal, se realizará la segunda edición de la competencia Sierra Rally Bike en la localidad de Sierra de la Ventana.
Las inscripciones se realizarán el sábado de 16 a 20, y el domingo de 8 a 10.00 en el Hotel Provincial de Sierra de la Ventana, o bien a través de la página web.

Juegos BA: fechas de la etapa regional de Deportes Juveniles

La Dirección de Deportes municipal informó las fechas y localidades en donde se disputarán las diferentes disciplinas deportivas juveniles.

AGOSTO
• VIERNES 4 FUTBOL FEMENINO – Henderson
• MARTES 8 TENIS – Coronel Suarez
• MIERCOLES 9 FUTBOL ESPECIAL – General La Madrid
• JUEVES 10 ACUATLON—NATACION – General La Madrid
• VIERNES 11 ATLETISMO CONVENCIONAL – Coronel Suarez
• LUNES 14 TENIS DE MESA – TORNQUIST
• MARTES 15 VOLEY MASCULINO Y BEACH VOLEY FEMENINO – Puan
• MIERCOLES 16 VOLEY FEMENINO Y BEACH VOLEY MASCULINO – Puan
• JUEVES 17 HOCKEY – Coronel Suárez
• VIERNES 18 ATLETISMO ESPECIAL – Coronel Suárez
• MARTES 22 FUTBOL 11 en Adolfo Alsina (CARHUE)
• MIERCOLES 23 HANDBALL FEMENINO – Daireaux
• JUEVES 24 HANDBALL MASCULINO SUB 14 NO FED. Y SUB 16 -Guaminí
• VIERNES 25 HANDBALL MASCULINO SUB 14 ABIERTA Y SUB 18 – Guaminí
• VIERNES 25 GIMNASIA ARTISTICA – Daireaux
• MARTES 29 PATIN – General La Madrid
Se recuerda que es requisito para participar de los Juegos Bonaerenses presentar: Autorización, Ficha de Salud y DNI actualizado.

Gestiones del Director de deportes

El director de deportes, Lic. Sebastián Bassi,  viajó a la ciudad de La Plata para llevar adelante diferentes reuniones y gestiones con los directores de la Subsecretaria de Deportes de la Provincia.

En esta ocasión se entrevistó con el director provincial de deportes federados: el ex tenista profesional José “Chucho” Acasuso, el funcionario lo asesoró acerca de becas, subsidios y acciones de políticas deportivas que brinda la Provincia.

También hizo lo mismo con el director de Programas de Capacitación,  Walter Dambrosio  y el equipo de trabajo del programa provincial “Club de Clubes”. Estos últimos  le facilitaron la documentación correspondiente para poder incluir a los clubes del distrito en esta línea de acción provincial.

Finalmente Bassi recibió del Subsecretario de Deportes Provincial, Pablo Fuentes, material deportivo para la práctica de fútbol y fútsal.