Ganadores Futsal etapa distrital

La Dirección de Deportes informa que el pasado 31 de mayo se desarrolló en el Club Unión de Tornquist “Estadio Juan Jose BOLLETTA”, en las canchas de fútbol sintético, el Distrital en la disciplina Futsal, a continuación se detallan los ganadores:

ETAPA DISTRITAL DISCIPLINA: FUTSAL

CATEGORIA: SUB-14 MASCULINO – ESCOLAR ABIERTA

GANADORES: Colegio Nuestra Señora de Lujan – Tornquist
Marzialetti Lucas, Fuhr Tomas, Toy Juan, Lencinas Mirko, Kugler Geronimo, Sgamini Emilio,
Consoli Juan, Ferreyra Lautaro.

CATEGORIA: SUB-16 MASCULINO – ESCOLAR ABIERTA

GANADORES: INSTITUTO FORTIN PAVON – SALDUNGARAY
FELIPETTI Tobias, FERRARINI Luciano, MONTIBELLER Milco, MARTINEZ Juan Cruz,
MASTRANGELO Joaquin, SANCHEZ Emanuel, KEHLER Camilo, GIROU Santiago, PIAZZA
Gonzalo

CATEGORIA: SUB-18 MASCULINO – ESCOLAR ABIERTA

GANADORES: E.P. N°21 COSTANCIO C. VIGIL – VILLA VENTANA
Castelli Joaquin, Neudert, Bautista, Garcia Lucas, Pimentel Luciano, Gasparoni, Daniel,
Iglesias Luciano, Basso Iago, Botto Matias

ETAPA LOCAL DE LOS JUEGOS BONAERENSES

La Dirección de Deportes municipal informó que, el miércoles 30 del corriente mes, dará inicio la etapa local de los Juegos Bonaerenses para las categorías Abuelos y juveniles.

A continuación se detallan los días, horarios y lugares en  que se disputarán las diferentes disciplinas:

 

JUVENILES

FUTSAL: MIÉRCOLES 30/05 – 09:00hs. – CANCHA SINTÉTICO DEL CLUB UNIÓN.

BASQUET 3vs3: MARTES 05/06 – 10:00hs. – GIMNASIO MUNICIPAL.

ATLETISMO: JUEVES 07/06 –  09:00hs. – PISTA DE ATLETISMO.

FUTBOL 11: MARTES 12/06 – 09:00hs. – CLUB AUTOMOTO.

HOCKEY: MIÉRCOLES 13/06 – 09:00hs. – CLUB UNION.

BEACH VOLEY: MARTES 19/06 – 09:00hs. – CLUB HIPICO.

HANDBALL: JUEVES 21/06 – 09:00hs – GIMNASIO MUNICIPAL.

VOLEY: MARTES 26/06 – 09:00HS. –  GIMNASIO MUNICIPAL.

TENIS DE MESA: JUEVES 28/06 –  09:00hs. – GIMNASIO MUNICIPAL.

 

ABUELOS:

BURAKO, DAMAS Y TRUCO: VIERNES 08/06 – 09:30 Hs.- CENTRO DE JUBILADOS.

TEJO, SAPO Y TABA: JUEVES 14/06 – 9.30 Hs. – CENTRO DE JUBILADOS.

CHIN CHON: JUEVES 21/06 – 9.30 Hs. – CENTRO DE JUBILADOS.

ESCOBA DE 15: JUEVES 28/06 – 9.30 Hs. – CENTRO DE JUBILADOS.

TENIS DE MESA: JUEVES 28/06 – 9.30 Hs. – GIMNASIO MUNICIPAL.

CAMINATA: VIERNES 29/06- 9.30 Hs. – PISTA DE ATLETISMO.

PENTATLON: VIERNES 29/06 –  9.30 Hs. – GIMNASIO MUNICIPAL.

Se dictarán clases de Handball

La Dirección de Deportes Municipal invita a todos aquellos mayores de 15 años, a participar de las clases de Handball mixto.
Las mismas se dictarán en el gimnasio municipal los días lunes, miércoles y viernes en el horario de 22 a 23hs.
La semana entrante se desarrollará un torneo inicial con sorteos para el equipo ganador.
No te pierdas la oportunidad de practicar este deporte.

Días y horarios para realizar la planilla de salud para Torneos Bonaerenses 2018

La Dirección de Deportes municipal informa que la médica Virginia Loffredo se encontrará en el gimnasio municipal, los días miércoles de 17 a 19hs y los viernes de 14 a 16hs, para realizar las planillas de salud correspondientes de los Torneos Bonaerenses 2018.
Por cualquier consulta dirigirse a dicha dependencia (Av. Moreno n°95), o comunicarse al 4940.426

Juegos Bonaerenses: Adultos Mayores

ADULTOS MAYORES

Súmate al Programa Provincial de los Juegos Bonaerenses 2018 en las Actividades Deportivas a partir de los 60 años, ¿qué estas esperando? Proba, divertirte, participa solo o forma un equipo.

Solo se necesitan “ganas”

Actividades que podes realizar son:

Burako
Ajedrez
Damas
Chin- chon
Escoba de 15
Truco
Taba
Sapo
Pelota paleta
Tenis de Mesa
Tejo
Voley
Futbol Tenis
Caminata
Coreografía POP
Pentatlón (penales de Futbol – básquet- dardo magnéticos- hockey – penales de handball)
Acércate a la oficina de la Dirección de Deportes en el Gimnasio Municipal.(Av. Moreno n°95)

Se dictarán clases de entrenamiento para adultos

La Dirección de Deportes municipal invita a todos los interesados a participar de la actividad de “Entrenamiento alternativo para Adultos”, dictada por el Prof. Juan Gisler en el horario de 9 a 10hs, en el Gimnasio Municipal.
La misma se desarrollará a partir del mes de mayo.
Todos los interesados comunicarse al 4940.426, o dirigirse a Av. Moreno n°95.

Actividades deportivas en el distrito

La Dirección de Deportes municipal invita a la comunidad a las siguientes actividades que se desarrollarán en nuestro distrito:

TALLER DE ESCALADA EN ROCA Y MONTAÑISMO

VI COPA APAT DE LAS SIERRAS

 

Las mismas cuentan con el auspicio de Tornquist Municipio.

 

Torneo de Paddle de 6°

Fueron 10 las parejas que le dieron vida al torneo de paddle para Sexta categoría que culminó este domingo a las 21 hs en la ciudad de Tornquist, y que fue organizado por el Complejo Deportivo “La Reja”, el mismo contó
nuevamente con el auspicio de Tornquist Municipio y comercios locales que hicieron su aporte para concretar el evento. En una final que se inició a las 20 hs, la pareja conformada por Franco Latini y Martín Rosatelli se quedó con el campeonato al derrotar por un marcador de 6 – 0 y 6 – 3 a la dupla Claudio Lencina – Juan Rodríguez Lehmann. La final contó con varios espectadores que siguen alentando el resurgimiento de la actividad en la ciudad, además,
antes de la entrega de premios se realizaron sorteos con obsequios donados por los auspiciantes.

Inscripción para participar de Torneos Bonaerenses 2018

La Dirección de Deportes del Municipio de Tornquist informa a todos los interesados, que se encuentra abierta la inscripción para los Torneos Bonaerenses 2018.
Los interesados deberán dirigirse a la oficina de deportes (Moreno n°95) de 8 a 13.30hs.