Llega en septiembre el Desafío Cross Trail

La Secretaría de Turismo conjuntamente con la Dirección de Deportes municipal auspician la cuarta edición del Desafío Cross Trail, una carrera de dos días con campamento obligatorio, y la tercera fecha del Circuito M21, para aquellos que quieran correr solamente el día domingo.
El Desafío Cross Trail se llevará a cabo los días 28 y 29 de septiembre, y consiste en una modalidad de dos días (25K sábado y 21K domingo) que va desde Sierra de La Ventana a Saldungaray. Por otra parte, el Circuito M21 cuenta con distancias únicas el día domingo de 21K y 10K competitivos y 5K participativos, más la modalidad KIDS, de esta manera todos los niveles de corredores pueden disfrutar de este evento.
Inscripciones abiertas en: bit.ly/InscDesa
Organiza: FC Producciones

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Charla abierta: “El rol del Profe en la formación deportiva”

La Dirección de Deportes invita a profesores de educación física, estudiantes, deportistas y padres a sumarse a la charla abierta y gratuita sobre “El rol del Profe en la formación deportiva”. La misma se llevará a cabo el viernes 12 de julio en el SUM de la Escuela Media N° 1, a las 19.00 hs.
El disertante, Prof. Lucas Mertian, desarrollará los siguientes temas: Abordaje de los deportes de conjunto y formación de formadores.
Los interesados podrán inscribirse llamando al (291) 15.429.0177 o vía mail deportestornquist@gmail.com.

Etapa Distrital: Ganadores de los Juegos Bonaerenses Deportes Juveniles 2019

La Dirección de Deportes informó los ganadores de la Etapa distrital de los Juegos bonaerenses 2019.
FUTSAL
CATEGORIA: SUB-16 MASCULINO –ESCOLAR ABIERTA
GANADORES: E.E.S. N°1 – Tornquist
MARZIALETTI Lucas, FUHR Tomas, TOY Juan, MEDINA Mariano, WALLACE Simón, SANTANA Santiago, MUSCILLO Lucas, ALRIC Valentín, PIEDRABUENA Juan, BARONE Valentino, DUPUY Gian

CATEGORIA: SUB-18 MASCULINO –ESCOLAR ABIERTA
GANADORES: Instituto Fortín Pavón Saldungaray
NEGRIA Adrián, MARTINEZ MEIER Germán GONZALEZ SCARFI Bruno, GARAY Lucas, GONZALEZ Tomas, MICHELETO Valentino, FELIPETTI Tobías, MONTIBELLIER Milko, DUELLER Jano, PARODI Lucas

BASQUETBOL 3X3
CATEGORIA: SUB-16 MASCULINO – LIBRE
GANADORES:
LEAL Tomas, GRAFF Tomas, ROLIERSER Dilan, BELLIEGIA Franco
BASQUETBOL 3X3
CATEGORIA: SUB-18 MASCULINO – LIBRE
GANADORES:
SEWALD, Facundo TORRES Ignacio ANTINORI Genaro, GISLER Lautaro

BASQUETBOL
CATEGORIA: SUB-15 MASCULINO – ESCOLAR ABIERTA
GANADORES: Nuestra Señora de Lujan – Tornquist
LENCINAS Mirko, SGAMINI Emilio, GONZALEZ Ignacio, MARTIN Mateo, ROLIERSER Dilan LEAL Tomas, GRAFF Tomas, BELLIEGIA Franco

HANDBALL
CATEGORIA: SUB 16 ESCOLAR ABIERTA (FEMENINO)
GANADORES:
ARATA Paz, LABAT Amparo, PUENTE Lucia, NAAB Lucila FUNES Mayra, SAMBUEZA Fátima HOLZMANN Luicina, GARCIA Antonela, PALMA Damaris
CATEGORIA: SUB 18 ESCOLAR ABIERTA (FEMENINO)
GANADORES:
DEL RIO Samira, LAMARIANO Nerea, LAVALLE Pilar, SGAMINI Irena, MAIPACH Kiara, DRI Clara, MULLER María de los Ángeles, SOLIS Natali, BELLEGIA Lucia, MARCOLINI Camila.
CATEGORIA: SUB 16 ESCOLAR ABIERTA (MASCULINO)
GANADORES:
LENCINA Mirko, SGAMINI Emilio, GONZALEZ Ignacio, DIETZ Lucas, MARTIN Mateo, ROLIERSER Dilan, LEAL Tomas, GRAFF Tomas, BELLIEGIA Franco
CATEGORIA: SUB 18 ESCOLAR ABIERTA (MASCULINO)
GANADORES:
SEWALD, Facundo, TORRES Ignacio, ANTINORI Genaro, GALVAN Franco, ESPINA Marcos, ARROYO Alexis, VILLARREAL Daniel, STIP Máximo, EVANZ Laureano, DELGADO Gerónimo, HAAG Marcos

NATACION
CATEGORIA: SUB 16 NO FEDERADO (MASCULINO)
GANADORES: CABRERA Alejandro
CATEGORIA: SUB 16 NO FEDERADO (MASCULINO)
GANADORES: DIAZ Joaquín
CATEGORIA: SUB 16 NO FEDERADO (MASCULINO)
GANADORES: SCHLEGEL Alan
CATEGORIA: SUB 16 NO FEDERADO (FEMENINO)
GANADORES: GOMEZ TUNESSI Delfina
CATEGORIA: SUB 14 NO FEDERADO (MASCULINO)
GANADORES: IOMMI Marcos IOMMI Dante
CATEGORIA: SUB 14 NO FEDERADO (MASCULINO)
GANADORES: BOTTO Mateo
CATEGORIA: SUB 14 LIBRE INTELECTUAL PCD (FEMENINO)
GANADORES: VELAZQUEZ Evelyn Magali

CESTOBALL 3X3
CATEGORIA: SUB-18 FEMENINO LIBRE
GANADORES: OSTERTAG Clara, SUAREZ Constanza, MARTINEZ Lucia,

HOCKEY
CATEGORIA: SUB-16 MASCULINO LIBRE
GANADORES: HERRERA Nicolás EZQUIVEL Ulises SALERNO Joaquín FERRARINI Gonzalo DAVIS Ramiro MORALES Valentín ESTEVEZ BENITEZ Jariel PRADO Maico ESMOLI Rodrigo ESMOLI Joaquín ESMOLI Facundo
CATEGORIA: SUB-14 FEMENINO LIBRE
GANADORES: FERNANDEZ Abril BUTASSI Mora TRUJILLO IGLESIAS Martina DAVIS Malena PASCUARE Telma FELIPETT Thelma PIÑERO Maia RUKERT Brisa LADIRAT Julia LEDESMA Morena CABEZAS Flavia PONCE Aylen Soledad GARCIA Ernestina
CATEGORIA: SUB-16 FEMENINO LIBRE
GANADORES: HAMMERCHMITD Maia STREMEL Luciana OCAMPOS Máxima STREITEMBERGER Ana Luz RUSCONI Victoria LADIRAT Emilia MACCETI Delfina GRANCETI Jossefina ALVAREZ Gimena GISMANO Juana MANGHI VELAZCO Victoria FRANCO Candela
CATEGORIA: SUB-18 FEMENINO LIBRE
GANADORES: SCHWERDT Jorgelina SUAREZ Costanza GUASTALDI Lucia JUAREZ Lucia ORNIATKO Nadia OSTERTAG Clara PIEDRABUENA Ana MARTINEZ Lucia PIERGENTILI Lucia GONZALEZ SAENZ Clara LEDESMA Florencia ALVAREZ Mora

VOLEIBOL MASCULINO
CATEGORIA: SUB-18 MASCULINO – ESCOLAR ABIERTA
GANADORES: CABRERA Alejandro ROSAS Matías ARATA Ramiro BRAVO Gaetano IOMMI Lucas BARRIOS Gerónimo SWARC Uriel MUZZO Valentín GARCIA Facundo

VOLEIBOL MASCULINO
CATEGORIA: SUB-15 MASCULINO – ESCOLAR ABIERTA
GANADORES: PIEDRABUENA Juan, BELATE Manuel, ALLENDE Camilo, MEDRANO Benjamín, CASTELICCI Gino, GARAY Valentín, CLEPPE Juan, NOEL Valentín

FUTBOL 11
CATEGORIA: SUB 14 Escolar Abierta
GANADORES: CUETO Joaquín, GIUNTA Juan, AMUD Octavio, KEES Alex, IBARRA Enzo, IBARRA Fabricio, CLEPPE Juan, MICHELETO Santino, PALADINO Matías, GALUCCI Franco, AMUD Atilio, MORALES Valentín, ESMOLI Rodrigo, CLEPPE Facundo.
CATEGORIA: SUB 16 Escolar Abierta
GANADORES: SWAB Lucas, MORALES Sebastián, RIBERO Iván, MARTIN Nahuel, MARTIN Mateo, CASTRO Eytan, AGUADO Dylan, FERREIRA Cristian, LENCIAN Mirko, DUFAUR Benjamín, SGAMINI Emilio, OROÑO Santiago, CAVALLOTI Nahuel, GONZALEZ Ignacio.
CATEGORIA: SUB 18 Escolar Abierta
GANADORES: NEGRI Adrián, MARTINEZ MEIER Germán, GONZALEZ SCARFI Bruno, GARAY Lucas, GONZALEZ Tomas, MICHELETO Valentino, CASTILLO Agustín, FELIPETTI Tobías, FERRARINI Luciano, MASTRANGELO Joaquín, SANCHEZ Emanuel, GIROU Santiago, MONTIBELLIER Milko, NOEL Valentín, DUELLE Jano.

BEACH VOLEY
CATEGORIA: SUB 14 FEMENINO – LIBRE
GANADORES: RINCON GIAMPIERI Clara, CANDAL Josefina
CATEGORIA: SUB 16 FEMENINO – LIBRE
GANADORES: RODRIGUEZ Solange POBLET Agustina
CATEGORIA: SUB 18 FEMENINO – LIBRE
GANADORES: GIROLIMINI Angela DORADO Luciana PIERGENTILI Delfina
CATEGORIA: SUB 14 MASCULINO – LIBRE
GANADORES: PIEDRABUENA Juan BELATE Manuel
CATEGORIA: SUB 16 MASCULINO – LIBRE
GANADORES: LENCINA Mirko MARTIN Mateo
CATEGORIA: SUB 18 MASCULINO – LIBRE
GANADORES: FRIAS Lautaro FIGUERO Josias

TENIS DE MESA
CATEGORIA: SUB 14 MASCULINO – NO FEDERADO
GANADORES: 1° COPPOLECHIA Amadeo
2° DI MEGLIO Santiago
CATEGORIA: SUB 16 MASCULINO – NO FEDERADO
GANADORES: 1° SZWAR Uriel
2° SANTINI Joaquín
CATEGORIA: SUB 16 FEMENINO – NO FEDERADO
GANADORES: 1° LADIRAT Emilia
2° CURRULEF Mawen
CATEGORIA: SUB 14 FEMENINO – NO FEDERADO
GANADORES: 1° BUFFATELLI Candela
2° GALVAN Angeles
CATEGORIA: SUB 18 MASCULINO – LIBRE
GANADORES: 1° ARAGONES Gionzalo
CATEGORIA: SUB 14 MASCULINO – LIBRE
GANADORES: 1° CARRILLO Macarena

DISCIPLINA CATEGORIA 14 MASCULINO CATEGORIA 14 FEMENINO
80 MTS 1. CLEPPE Juan 1. DONZINI Mia
150 MTS 1. SCABUSO Lucas 1. FEDREGUCCI Morena
1200 MTS 1. CLEPPE Juan 1. PEREYRA Delfina
2000 MTS 1. BASSO Gianno 1. STORM Geraldina
100 MTS C/VALLAS 1. DABROWSKI Erik —————–
SALTO EN LARGO 1. PIEDRABUENA Juan 1. PEREYRA Delfina
SALTO EN ALTO 1. DABROWSKI Erik 1. LAMAS Mora
LANZ. DE JABALINA 1. FREDES Alejo 1. MORALES Oriana
LANZ. DE DISCO 1. GOMEZ Lucas ——————
LANZ. DE BALA 1. FREDES Alejo 1. FEDREGUCCI Morena
LANZ. DE MARTILLO 1. LLARULL Marcos 1. MORALES Oriana
2000 MTS MARCHA —————- 1. FABRO Luna
3000 MTS MARCHA 1. TOLRA Camilo ——————–
PENTATLON —————– 1. LAMAS Mora
HEXATLON 1. MELGAREJO Franco ———————-
POSTA 5X80 1. MELGAREJO Franco – FREDES Alejo- SCABUSO Lucas- DABROWSKI Erik-TREVELINI ———————

DISCIPLINA CATEGORIA 16 MASCULINO CATEGORIA 16 FEMENINO
100 MTS 1. ROSALES Agustin 1. TORRES Malena
300 MTS 1. NOEL Valentin 1. SGAMINI Ana
800 MTS 1. ROSAS Agustin 1. FRATINI Lara
2000 MTS —————— 1. SGAMINI Ana
3000 MTS 1. LEAL Tomas ——————
100 MTS C/VALLAS —————– 1. SPINOLA FLOREZ Belen
110 MTS C/VALLAS 1. ROSALES Agustin ———————-
295 MTS C/VALLAS 1. LAMAS Leon 1. FRATINI Lara
SALTO EN LARGO 1. ALARCON Enzo 1. TORRES Malena
SALTO EN ALTO 1. ALARCON Enzo 1. SPINOLA FLOREZ Belen
SALTO TRIPLE 1. ROSAS Agustin 1. CABRAL Anabella
LANZ. DE JABALINA 1. RODRIGUEZ Maximiliano 1. CABRAL Anabela
LANZ. DE DISCO 1. ROSAS Thiago 1. DORADO Valentina
LANZ. DE BALA 1. GARCIA Gabriel 1. DORADO Valentina
LANZ. DE MARTILLO 1. GARCIA Gabriel ——————
POSTA 4X100 1. ALARCON-NOEL-MARTIN-ROSALES 1. CABRAL-SPINOLA FLOREZ-FRATINI-CABRERA-ZAMBONI

DISCIPLINA CATEGORIA 18 MASCULINO CATEGORIA 18 FEMENINO
100 MTS 1. PARODI Lucas 1. OSTERTAG Clara
400 MTS 1. CANAL Agustin 1. OSTERTAG Clara
1500 MTS 1. DABROWSKI Rafael —————-
SALTO EN LARGO 1. ROSAS Matias 1. LAMBICHI Gianela
SALTO EN ALTO 1. ROSAS Matias ———————-
LANZ. DE BALA 1. PARODI Lucas 1. SARCHELETTI Abigail
LANZ. DISCO ————- 1. SARCHELETTI Abigail
POSTA 4X100 1. PARODI-MICHELETO-GONZALEZ-GONZALEZ ———————

FUTBOL PLAYA
CATEGORIA: SUB 16 MASCULINO – LIBRE
GANADORES: SANTINI Joaquín – WELCH Tomas – CEPEDA Gonzalo – CASTELLUCCI Gino – ALLENDE Camilo – NOEL Valentín – SANCHEZ Joel – RODRIGUEZ Román – GARAY Valentín – BLANCO Santiago – CHIUCA Francisco – MEDRANO Benjamín

BOCCIA
CATEGORIA: SUB 18 MASCULINO – BC1 – LIBRE
GANADORES: PEREYRA Marcos

SURF
CATEGORIA: SUB 14 MASCULINO – LIBRE
GANADORES: BELATTE Manuel
CATEGORIA: SUB 14 FEMENINO – LIBRE
GANADORES: BELATTE Morena

TENIS
CATEGORIA: SUB 14 FEMENINO – LIBRE
GANADORES: BUFFATELLI Candela
CATEGORIA: SUB 16 FEMENINO – LIBRE
GANADORES: LADIRAT Emilia

CATEGORIA: SUB 14 MASCULINO – LIBRE
GANADORES: SPRINGER Thiago
CATEGORIA: SUB 16 MASCULINO – LIBRE
GANADORES: PINTOS Julian
CATEGORIA: SUB 18 MASCULINO – LIBRE
GANADORES: ACEITUNO Ezequiel

AJEDREZ
CATEGORIA: SUB 14 FEMENINO – LIBRE
GANADORES: LUENGO Candela
CATEGORIA: SUB 18 FEMENINO – LIBRE
GANADORES: CABRERA Ana Quimey
CATEGORIA: SUB 14 MASCULINO – LIBRE
GANADORES: SARTORE Adriano
CATEGORIA: SUB 16 MASCULINO – LIBRE
GANADORES: SCHLEGEL Alan

PATIN
CATEGORIA: SUB 12 FEMENINO – LIBRE
GANADORES: DUFAUR Jazmín
CATEGORIA: SUB 13 FEMENINO – LIBRE
GANADORES: MUSSO Dana
CATEGORIA: SUB 16 FEMENINO – LIBRE
GANADORES: URIBE Milena

Etapa distrital de Ajedrez

La Dirección de Deportes informa que en el día de hoy, se llevó a cabo la etapa distrital de la Disciplina Ajedrez, en donde se jugaron cinco rondas con ocho participantes.
Detallamos la tabla de posiciones:
1. Sartore, Adriano. GANADOR- pasa a etapa Regional
2. Michelleto, Santino
3. Pérez, Jeremías
4. Gallucci, Franco
5. Gandini, Genaro
6. Andes, Tiago
7. Vittori, Ciro
8. Pizzo, Augusto
Desde la dirección agradecemos la predisposición de Boris Bonifacich, quien colaboró en la organización de la disciplina y en el arbitraje, y a la Biblioteca Popular E. Tornquist, por ceder el espacio.

Tornquist participó de un encuentro de fútbol femenino

El sábado 8 la escuela de fútbol femenino municipal juvenil viajó a Punta Alta para participar de un encuentro con las chicas del CEF N° 72. La jornada tuvo lugar en las instalaciones del Club Rosario de dicha localidad.
Los tres partidos que se disputaron fueron preliminares y preparatorios para los juegos bonaerenses.
Fueron parte de la delegación de Tornquist:
Martina Barrios, Lucia Murillas, Ludmila Salas, Victoria Minetti, Giuliana Biolato, Khaterine Viveros, Melany Monachessi, Milagros Tisera, Malena Torres, Alma Calabrese, Belen Espinola y Navila López Ramírez (ambas de la localidad de Villa Ventana). Agradecemos además el acompañamiento de Laura Salgado.
Desde el área recuerdan que la etapa regional de Fútbol 5 femenino se llevará a cabo en nuestra localidad el día 17 de julio.
Agradecemos a los profesores Alejandro López Rueda y Fernanda Livon del CEF N° 72 de Punta Alta por la invitación. Próximamente se programarán encuentros en Tornquist.
Entrenador: Pablo Díaz.

Jugadoras de la escuela municipal de fútbol juvenil viajan a Punta Alta

El próximo sábado 8, una delegación conformada por chicas del Fútbol Femenino Juvenil Sub14 y Sub16, viajará a Punta Alta para participar de encuentros de fútbol 5 en instalaciones del CEF N° 72 de dicha localidad.
La delegación, conformada por 15 chicas, partirá a las 10 hs. desde el Gimnasio Municipal.
Recordamos que la escuelita de fútbol femenino infantil, a cargo del entrenador Pablo Díaz, está destinada a niñas de 8 a 17 años, y es una actividad totalmente gratuita brindada por la Dirección de Deportes. Las prácticas se llevan a cabo en las instalaciones del Gimnasio Municipal “Eva Perón” los días lunes y miércoles de 19.30 a 20.30 hs..
Sumate y divertite jugando.
Consultas: Oficina de deportes. Tel: 4940426.

Triunfo del Fútbol Femenino Municipal

El pasado día sábado el representativo del Fútbol Femenino Municipal de Tornquist obtuvo un gran triunfo en la ciudad de Bahía Blanca, frente a las chicas de Mundial FC, en la 5ta fecha del torneo de fútbol 8,organizado por el Club Atlético Ventana en Sierra de la Ventana.
El grupo de Tornquist, quedo con 9 puntos, a tal solo un punto del puntero Club Pelota de Cnel Pringles.
El resultado del partido fue 3 a 0 y los goles los convirtieron: Abigail Figueroa, Mara Doracio y Natalia Rojas.
El próximo encuentro se disputará el próximo sábado 15 frente al CAV por la sexta y ante-última fecha.
Aprovechamos la oportunidad para recordar que los días de entrenamiento son los lunes de 20.40 a 22hs en la cancha sintética de fútbol 8 del Club Unión, y los miércoles de 20.30 a 21hs solo parte física dentro del Gimnasio Municipal Eva Perón. La actividad está destinada a chicas de 18 años en adelante a cargo del profesor Pablo Díaz.

Resultados de Adultos Mayores de Torneos Bonaerenses

La Dirección de Deportes municipal comunica los resultados de la instancia distrital de Adultos Mayores de los Torneos Bonaerenses 2019:
ADULTOS MAYORES 2019
BURAKO: Ganador: María Ana Ruppel. Sierra de la Ventana
DAMAS: Ganador: Adelina Weimann. Tornquist
TRUCO: Ganadores: Roberto Sandobal – Juan Carlos Maldoni. Tornquist
ESCOBA DE 15: Ganadores: Cecilia Rispal – Elias Malzenido. Saldungaray
AJEDREZ: Ganador: Julio Alberto Cleppe. Sierra de la Ventana
CHIN CHON Ganadores: 1° Margarita Tulio. Tornquist
2° Lidia Suarez. Chasicó
CAMINATA: Ganadores: 1° Ainello- Eccos. Sierra de la Ventana
2° Suarez- Dupuy. Chasicó
SAPO MASCULINO: Ganadores: 1° Omar Rossini. Tornquist
2° Jorge Rabichini. Chasicó
SAPO FEMENINO: Ganadores: 1° Lidia Yumblut. Tornquist
2° Alicia Pagalday. Tornquist
TABA: Ganadores: 1° Omar Rossini. Tornquist
2° Alejo Flores. Tornquist
TEJO FEMENINO A: Ganadores: 1° Ángela Celaya- Alicia Diocares. Tornquist
2° Ester Fernández- Ester Cortez. Chasicó
TEJO FEMENINO B: Ganadores: 1° Estela Navarro- Norma Larrainzar. Tornquist
2° Adelina Weimann- Mirta Larrainzar. Tornquist
TEJO MASCULINO A: Ganadores: 1° Luis A. Gasparini- Enrique Correa. Tornquist
2° Roberto Sandobal-Juan C. Maldoni. Tornquist
TEJO MASCULINO B: Ganadores: 1° Rubén Pendones- Norberto Soto. Tornquist
2° Carlos Di Nunzio-Luis Kramer. Tornquist- Villa Ventana
TEJO MIXTO A: Ganadores: 1° Ángela Celaya- Enrique Correa. Tornquist
2° Adita Diocares-Evaristo Bravo. Tornquist
TEJO MIXTO B: Ganadores: 1° Luis Kraemer- Alicia Sappa. Villa Ventana
2° Elena Eccos-Oscar Ianello. Sierra de la Ventana .

Fechas de Torneos Bonaerenses: etapa regional- Deporte

La Dirección de Deportes Municipal informa las fechas y lugares donde se desarrollara la etapa regional de cada disciplina:

Disciplina Día Lugar
Hockey 24/6 Coronel Suárez
Ajedrez 26/6 Coronel Suárez
Aquatlón y
Natación 27/6 Lamadrid
Boccia 2/7 Daireaux
Atletismo PCD 3/7 Carhué
Atletismo
convencional 4/7 Carhué
Gimnasia
Artística 10/7 Bonifacio
Handball
Sub 16
Masculino 11/7 Hipólito Irigoyen
Handball
Sub 18
Masculino 12/7 Hipólito Irigoyen
Cestoball 15/7 Lamadrid
Abuelos 16/7 Daireaux
Fútbol 5
Femenino 17/7 Tornquist
Handball
Sub 16 y
Sub 18 femenino 19/7 Tornquist
Futsal 5/8 Daireaux
Básquet
5×5 Femenino 6/8 Hipólito Irigoyen
Básquet
3×3 Masculino 6/8 Hipólito Irigoyen
Voley Masculino 7/8 Púan
Beach Voley
Femenino 7/8 Púan
Voley Femenino 8/8 Púan
Beach Voley
Masculino 8/8 Púan
Fútbol PCD 9/8 Daireaux
Tenis 12/8 Coronel Suárez
Fútbol 11
(octavos y cuartos)13/8 Casbas
Handball
Sub 14
Masculino y Femenino14/8 Daireaux
Fútbol Playa 15/8 Lamadrid
Tenis de Mesa 16/8 Tornquist
Fútbol 11
(semi y final) 20/8 Carhué
Básquet 5×5
Masculino 26/8 Lamadrid
Patín 28/8 Casbas