Ganadores Etapa Distrital Tenis – Voleibol masculino

JUEGOS BONAERENSES
DEPORTES JUVENILES 2018
Ganadores Etapa Distrital

Martes 14-6-18
ETAPA DISTRITAL DISCIPLINA: TENIS FEMENINO
CATEGORIA: SUB-14 FEMENINO – PROMOCIONAL SINGLE
GANADORES: MANZO Merlina

ETAPA DISTRITAL DISCIPLINA: TENIS MASCULINO
CATEGORIA: SUB-14 MASCULINO – PROMOCIONAL SINGLE
GANADORES: SANTINI Joaquín

ETAPA DISTRITAL DISCIPLINA: TENIS MASCULINO
CATEGORIA: SUB-18 MASCULINO – PROMOCIONAL SINGLE
GANADORES: ACEITUNO Ezequiel

JUEGOS BONAERENSES
DEPORTES JUVENILES 2018
Ganadores Etapa Distrital

Martes 15-6-18
ETAPA DISTRITAL DISCIPLINA: VOLEIBOL MASCULINO
CATEGORIA: SUB-15 MASCULINO – ESCOLAR (No federado)
GANADORES: INSTITUTO FORTIN PAVON – SALDUNGARAY
CASTELLUCCI, Gino – SABELLA, Facundo – ALLENDE, Camilo – BELATE, Manuel – PIAZZA GONZALEZ – PIEDRABUENA Juan B. – MEDRANO Benjamin

ETAPA DISTRITAL DISCIPLINA: VOLEIBOL MASCULINO
CATEGORIA: SUB-18 MASCULINO – LIBRE
GANADORES: HERRERA Nicolás – BARRIOS Gerónimo – MORALES Sebastián – DUPUY Gian –
MARTINEZ Néstor – BEVILAGUA Joaquín – FRIAS Lautaro – ARANDA Joaquín – ARANDA Ignacio
FIGUEROA Josías – LARRAIZAR Iñigo

TORNEOS BONAERENSES: reprogramación de disciplinas por mal tiempo

La Dirección de Deportes municipal informó que debido al mal clima fue necesario reprogramar diferentes disciplinas. A continuación se detallan los nuevos días, horarios y lugar.

JUVENILES

FUTBOL 11: MARTES 19/06 – 11:00hs. – CLUB AUTOMOTO.

HOCKEY: MARTES 26/06 – 10:00hs. – CLUB UNION.

 

ABUELOS:

CAMINATA: VIERNES 22/06- 9.30 Hs. – PISTA DE ATLETISMO.

PENTATLON: VIERNES 22/06 – 9.30 Hs. – GIMNASIO MUNICIPAL.

 

Por otro lado se recuerda el resto de las fechas de las disciplinas que faltan disputar:

JUVENILES

BEACH VOLEY: MARTES 19/06 – 11:00hs. – CLUB HIPICO.

HANDBALL: JUEVES 21/06 – 09:00hs – GIMNASIO MUNICIPAL.

TENIS DE MESA: JUEVES 28/06 – 09:00hs. – GIMNASIO MUNICIPAL.

 

ABUELOS:

CHIN CHON: JUEVES 21/06 – 9.30 Hs. – CENTRO DE JUBILADOS.

ESCOBA DE 15: JUEVES 28/06 – 9.30 Hs. – CENTRO DE JUBILADOS.

TENIS DE MESA: JUEVES 28/06 – 9.30 Hs. – GIMNASIO MUNICIPAL

FORTALECIMIENTO DEPORTIVO HOCKEY

La Subsecretaría de Deportes de la Provincia de Buenos Aires cumple con la responsabilidad de desarrollar una política deportiva que dé respuesta a las necesidades de la ciudadanía utilizando los recursos humanos y materiales disponibles que garanticen el cumplimiento de las leyes que regulan la actividad para su aplicación, acordando acciones conjuntas con otros organismos provinciales y municipales.
En este caso, elaboramos un programa de capacitación deportiva que tiene como finalidad brindar a los entrenadores, técnicos deportivos y profesores de educación física los fundamentos necesarios para su realización, aspirando a promover el deporte en las etapas de desarrollo, formación y especialización.
Las mismas consistirán en jornadas teóricas y prácticas de asesoramiento técnico en la planificación de los entrenamientos y otras acciones que se consideren necesarias en beneficio de los deportistas. Estos cursos aportan al desarrollo del ámbito federado y no federado del deporte de la Provincia de Buenos Aires.

Destinatarios: Profesores de Educación Física, entrenadores, técnicos en deporte y público en general.

Modalidad: presencial con una jornada de 8 (ocho) horas reloj.

Contenidos:
• Origen e historia del Hockey
• Descripción de los fundamentos técnico- tácticos
• Secuencia didáctica de la enseñanza
• Elaboración de propuestas pedagógicas a través de situaciones jugadas para su enseñanza
• Conocimiento de las distintas posiciones y sistemas tácticos del juego
• Reglamento. Aspectos Fundamentales
• Corner corto: ofensivo y defensivo
• Charla de cierre

Disertante:
Gustavo Ernesto, KEENAN
Profesor de Educación Física
Entrenador y preparador de Hockey en diferentes instituciones.
Fué integrante de la Selección Argentina de hockey juvenil, sub 21 y mayor

Ganadores Futsal etapa distrital

La Dirección de Deportes informa que el pasado 31 de mayo se desarrolló en el Club Unión de Tornquist “Estadio Juan Jose BOLLETTA”, en las canchas de fútbol sintético, el Distrital en la disciplina Futsal, a continuación se detallan los ganadores:

ETAPA DISTRITAL DISCIPLINA: FUTSAL

CATEGORIA: SUB-14 MASCULINO – ESCOLAR ABIERTA

GANADORES: Colegio Nuestra Señora de Lujan – Tornquist
Marzialetti Lucas, Fuhr Tomas, Toy Juan, Lencinas Mirko, Kugler Geronimo, Sgamini Emilio,
Consoli Juan, Ferreyra Lautaro.

CATEGORIA: SUB-16 MASCULINO – ESCOLAR ABIERTA

GANADORES: INSTITUTO FORTIN PAVON – SALDUNGARAY
FELIPETTI Tobias, FERRARINI Luciano, MONTIBELLER Milco, MARTINEZ Juan Cruz,
MASTRANGELO Joaquin, SANCHEZ Emanuel, KEHLER Camilo, GIROU Santiago, PIAZZA
Gonzalo

CATEGORIA: SUB-18 MASCULINO – ESCOLAR ABIERTA

GANADORES: E.P. N°21 COSTANCIO C. VIGIL – VILLA VENTANA
Castelli Joaquin, Neudert, Bautista, Garcia Lucas, Pimentel Luciano, Gasparoni, Daniel,
Iglesias Luciano, Basso Iago, Botto Matias

ETAPA LOCAL DE LOS JUEGOS BONAERENSES

La Dirección de Deportes municipal informó que, el miércoles 30 del corriente mes, dará inicio la etapa local de los Juegos Bonaerenses para las categorías Abuelos y juveniles.

A continuación se detallan los días, horarios y lugares en  que se disputarán las diferentes disciplinas:

 

JUVENILES

FUTSAL: MIÉRCOLES 30/05 – 09:00hs. – CANCHA SINTÉTICO DEL CLUB UNIÓN.

BASQUET 3vs3: MARTES 05/06 – 10:00hs. – GIMNASIO MUNICIPAL.

ATLETISMO: JUEVES 07/06 –  09:00hs. – PISTA DE ATLETISMO.

FUTBOL 11: MARTES 12/06 – 09:00hs. – CLUB AUTOMOTO.

HOCKEY: MIÉRCOLES 13/06 – 09:00hs. – CLUB UNION.

BEACH VOLEY: MARTES 19/06 – 09:00hs. – CLUB HIPICO.

HANDBALL: JUEVES 21/06 – 09:00hs – GIMNASIO MUNICIPAL.

VOLEY: MARTES 26/06 – 09:00HS. –  GIMNASIO MUNICIPAL.

TENIS DE MESA: JUEVES 28/06 –  09:00hs. – GIMNASIO MUNICIPAL.

 

ABUELOS:

BURAKO, DAMAS Y TRUCO: VIERNES 08/06 – 09:30 Hs.- CENTRO DE JUBILADOS.

TEJO, SAPO Y TABA: JUEVES 14/06 – 9.30 Hs. – CENTRO DE JUBILADOS.

CHIN CHON: JUEVES 21/06 – 9.30 Hs. – CENTRO DE JUBILADOS.

ESCOBA DE 15: JUEVES 28/06 – 9.30 Hs. – CENTRO DE JUBILADOS.

TENIS DE MESA: JUEVES 28/06 – 9.30 Hs. – GIMNASIO MUNICIPAL.

CAMINATA: VIERNES 29/06- 9.30 Hs. – PISTA DE ATLETISMO.

PENTATLON: VIERNES 29/06 –  9.30 Hs. – GIMNASIO MUNICIPAL.

Se dictarán clases de Handball

La Dirección de Deportes Municipal invita a todos aquellos mayores de 15 años, a participar de las clases de Handball mixto.
Las mismas se dictarán en el gimnasio municipal los días lunes, miércoles y viernes en el horario de 22 a 23hs.
La semana entrante se desarrollará un torneo inicial con sorteos para el equipo ganador.
No te pierdas la oportunidad de practicar este deporte.

Días y horarios para realizar la planilla de salud para Torneos Bonaerenses 2018

La Dirección de Deportes municipal informa que la médica Virginia Loffredo se encontrará en el gimnasio municipal, los días miércoles de 17 a 19hs y los viernes de 14 a 16hs, para realizar las planillas de salud correspondientes de los Torneos Bonaerenses 2018.
Por cualquier consulta dirigirse a dicha dependencia (Av. Moreno n°95), o comunicarse al 4940.426

Juegos Bonaerenses: Adultos Mayores

ADULTOS MAYORES

Súmate al Programa Provincial de los Juegos Bonaerenses 2018 en las Actividades Deportivas a partir de los 60 años, ¿qué estas esperando? Proba, divertirte, participa solo o forma un equipo.

Solo se necesitan “ganas”

Actividades que podes realizar son:

Burako
Ajedrez
Damas
Chin- chon
Escoba de 15
Truco
Taba
Sapo
Pelota paleta
Tenis de Mesa
Tejo
Voley
Futbol Tenis
Caminata
Coreografía POP
Pentatlón (penales de Futbol – básquet- dardo magnéticos- hockey – penales de handball)
Acércate a la oficina de la Dirección de Deportes en el Gimnasio Municipal.(Av. Moreno n°95)

Se dictarán clases de entrenamiento para adultos

La Dirección de Deportes municipal invita a todos los interesados a participar de la actividad de “Entrenamiento alternativo para Adultos”, dictada por el Prof. Juan Gisler en el horario de 9 a 10hs, en el Gimnasio Municipal.
La misma se desarrollará a partir del mes de mayo.
Todos los interesados comunicarse al 4940.426, o dirigirse a Av. Moreno n°95.