Cultura: resultados etapa distrital de los Juegos Bonaerenses 2022

La Subsecretaría de Cultura informa los resultados de la etapa distrital de los Juegos Bonaerenses 2022.

En esta instancia participaron representantes de las distintas localidades de nuestro distrito, en varias disciplinas y categorías.

Los resultados fueron:

  • Solista vocal adultos : Carlos Porsel
  • Solista vocal juvenil sub 18: Maia Massa
  • Solista vocal juvenil sub 15: Regina Ferreyra
  • Conjunto musical cumbia: Sala la llave – Juan Flores, Diego Cabrera, Mateo Marcolini, Maia Massa y Alma Urriaga
  • Video minuto universitario: Matías Ciancia
  • Video minuto juvenil: Cept 12 -Telma Pasaré
  • Fotografía adultos: Teira Mabel
  • Fotografía juvenil: Mía Jazmín Acuña Alonso
  • Fotografía PCD: Hugo Merkel
  • Pintura juvenil sub 18: Melany Luna
  • Pintura juvenil sub 15: Emma Graff
  • Pintura PCD:Florencia Magnani
  • Dibujo sub 15: Emma Graff
  • Objeto tridimensional: Gianela Lambicchi
  • Teatro adultos: Los Rodolfo- Stella Sepúlveda, Rubén Panzitta, María Rosa Marasca y Marta Marasca. Coordinadora: Julieta Braun
  • Teatro juvenil: Grupo Municipal-Tomas Casco, Delfina Raising, Dalma Di Notolo Otermin, Uriel De La Paz Alvarez y Agustín Casco
  • Danza Teatro: Centro de día -Stella Skolak, Olga Baier, Claudia Maccari, Hugo Merkel y Graciela Maffioli
  • Circo : Delfina Raising
  • Cocineros bonaerenses plato principal adultos: Teresa Berezaga
  • Cocineros bonaerenses plato principal y postre juvenil : Lucía Ramírez Gronda
  • Danza Folklórica sub15: Escuela folclórica municipal – Juanita Camargo y Yago Montiel
  • Danza Folklórica sub18: Huinca Malal- Milagros Hesayne y Joel Esmoli
  • Malambo sub15: Escuela folclórica municipal -Yago Montiel
  • Literatura – cuento adultos: Gregorio León
  • Literatura – poesía sub18: Julieta Ortiz
  • Literatura – poesía sub15: Macarena Rosas
  • Freestyle rap: Simón Guerrieri Ferrari
  • Stand up universitario: Ludmila Backer
  • Stand up juvenil: Kanterix -Sofia Borri